Top.Mail.Ru
18+

Руководитель СУ СКП по Алтайскому краю Александр Пономарев о "деле Колганова": Мы - вне политики!

В ходе прошедшей 2 февраля пресс-конференции руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев прокомментировал журналистам ход расследования по "делу Колганова".

Напомним, в сентябре 2009 года в отношении мэра Барнаула было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ - "Халатность". В декабре ему инкриминировали еще и злоупотребление должностными полномочиями. Правда, тогда в СУСКе не смогли внятно объяснить, что послужило основанием для возбуждения второго уголовного дела.

"Это просто дополнительный состав преступления. Уголовное дело не может расследоваться без его возбуждения. А когда увидели, что есть еще и признаки состава преступления о злоупотреблении должностными полномочиями, то решили расследовать его пошире. Теперь это два состава в одном уголовном деле", - пояснил 2 февраля руководитель СУ СКП РФ по краю Александр Пономарев.

В настоящее время, по его словам, в рамках уголовного дела допрошено около 100 свидетелей, среди которых "большое количество должностных лиц", проведены различные экспертизы "для того, чтобы определить, есть в действиях главы Барнаула состав преступления, либо его нет".

"Еще я хочу сказать, что никаким политическим заказом это дело не продиктовано! - подчеркнул Александр Пономарев. - К нам поступили материалы, мы дело возбудили. Мы проведем расследование: либо оно будет в пользу главы администрации, либо против него. Если, конечно, мы определим, что дело необходимо направить в суд".

Руководитель СУСКа также отметил, что в ходе расследования следователи не ощущают на себе давления со стороны мэрии Барнаула или администрации Алтайского края. "Такого нет! - заявил Пономарев. - Зато оно есть со стороны публикаций СМИ, в которых говорится о том, что якобы у нас есть политический заказ, даже дается ложная информация о том, что якобы мы подготовили документы для передачи дела в суд. Если посмотреть все эти... измышления, то видна юридическая безграмотность, это делается совершенно по-другому", - заметил Александр Пономарев, не назвав, впрочем, вызвавшие его претензии СМИ.

По его мнению, такие публикации в прессе призваны "столкнуть лбами следствие и власть". "Я еще раз хочу сказать - мы вне политики!" - подчеркнул Пономарев.

Позднее он припомнил, что недавно прошло первое заседание Общественного совета, который образован при СУСК. "С его помощью мы хотим добиться того, чтобы не существовала та тонкая грань между следствием, политикой, обществом, а было ясно и понятно, чем мы занимаемся, какие наши полномочия, и не делались такие оценки как политический заказ. Понимаете, я неоднократно встречаюсь с Александром Богдановичем (Карлиным, губернатором края - прим. "БФ"). Никогда с его стороны, а он юрист по образованию, является высшей политической, государственной фигурой, или его подчиненных подобного не было! Конечно, некоторые вещи они контролируют, но сугубо по своей специфики деятельности, а не по соблюдению уголовно-процессуального законодательства. Всегда разговор у нас идет конструктивный. В том числе, губернатору было интересно, когда мы обнаружили вековой давности останки, когда на территории Чарышского района во время пожара погибли иностранцы... Приходилось ему докладывать и рассказывать, как все произошло, потому что ему необходима была достоверная информация, чтобы затем по своей линии информировать уже других лиц. А как только чуть покрупнее возьмешь человека, я имею в виду жулика, сразу идут выражения "политический заказ"... Причем, и эти люди через прессу выражают, что якобы в отношении него выполняется политический заказ... Это все не так! Тем более есть еще и прокурорский надзор, который тоже смотрит за законностью принятого СУСКом решения!" - заключил Александр Пономарев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Слова, слова...

03.02.2010 14:01

Нет заказа, говорите? Ну, ну. А зачем маски-шоу устраивали? Почему провокаторов с анонимными листовками не задерживали? Почему несанкционированные митинги тех же провокаторов не разгоняли? Вот это - не слова, а реальные дела...
Жылец вершин

03.02.2010 14:13

Едва ли кто-то скажет, что в России следственный комитет никогда не выполнял и не выполняет политических заказов. Примеров такого выполнения в стране множество, судя по публикациям в СМИ (которые поэтому так СКашники и не любят). Думаю, не обошлось без политики и здесь. Но, конечно, результатов УЖЕ ХОЧЕТСЯ. Пора! Потому как промедление как раз сильно смахивает на политические соображения.
Баадер

03.02.2010 14:17

Ну, Пономарев! Ну, артист! Правильно - вы вне политики! Но - политика в вас!
Политические заказы есть

03.02.2010 14:41

Иначе не "висела" бы сейчас над заголовками юмореска Рубинштейна. Наберите в любом поисковике: "Вот такие нравы царят в королевстве папы Карло". Посмотрите дату и "место" публикации и сравните, когда была другая публикация, по которой отчиталась недавно доблестная прокуратура г. Барнаула и которой посвящена юмореска Рубинштейна.
Горожанин

03.02.2010 18:25

Ну вот все и прояснилось.
По графику, не мешая друг другу, Карлин, Олдак и Пономарев, подневольные служащие Москвы, озвучили народу одно и то же: жулика-мэра надо судить. Значит, Москва таки-решила провести санацию барнаульско-алтайской шайки, не трогая воровских схем, и определила преемника.
Кто это? Ясно, что ни один вице-мэр и глава комитета не годится, т.к. все повязли в воровстве, дискредитировали себя, на всех люди плюются, и все непроходные. Старых воров будут сливать, а в мэры, как черт из табакерки, выскочитновая фигура, не запятнавшая себя воровской работой в администрации. Скорей всего, мы его уже видим – или Волкова, высунувшегося с дебильной телеграммой о «произволе чиновников», или Мастинина, соорудившего с Толибаном «штаб», да и Багаряков подозрительно часто «светится» в массах…
Толибан – негодяй, но не идиот, поэтому знает (как и его московские «партнеры-хозяева»), что потенциал старых воров на будущих выборах – нулевой. Старые воры уже психически неадекватны, прежде всего Колганов, поэтому их используют втемную. Под лживые гарантии Толибана они с радостью ухватились за «штаб», мэра славят, шумят и уже не видят, что все их метания погружают их в дерьмо дальше. А новый мэр – М. (или В., или Б.) уже обозначил перед московскими «крышами» позицию насчет наворованных земель (Минрегион утвердил генплан города с наворованными землями) и готовится к выборам.
Народу, избирателям предначертано бороться за новую «вывеску» над мэрией, за новых лиц, но никак не за устранение воровской системы.
Единственный реальный враг шайки в информационном пространстве, выступавший против системы, газета и сайт «Бастион», сейчас не вылазит из судов, мэрия подала на них с десяток исков.
Для избирателей ключевым будет вопрос с наворованной землей («вешние тупики», земли ОПХ под поселками). Если кандидат молчит о земле, то цена всех его посулов – дерьмо.
хихи

03.02.2010 18:47

Это хардкор вне политики - а вы фраера соломенные
избиратель

03.02.2010 20:35

А как же Дмитрий Макаров, он тоже активно врётся в мэры.Всем предыдущим кандидатом до него далеко.Да здравствует новый МЭР столицы Алтая!!!
Календарь
/ /