Top.Mail.Ru
18+

Экс-главу Калманского района обвинили в присвоении и растрате из-за незаконных премий самому себе

Экс-главу Калманского района обвинили в присвоении и растрате из-за незаконных премий самому себе

Теперь уже бывший глава Калманского района Сергей Бунет получил статус обвиняемого по уголовному делу о растрате и присвоении. Об этом сообщили источники «Банкфакса». Ранее формулировки правоохранителей посеяли сомнения среди наблюдателей, которые полагали, что ответственность в итоге могут возложить на «неустановленных лиц», а не на самого экс-главу, незаконно премировавшего себя же. Как стало известно редакции, Бунет в начале ноября ушел в отставку, якобы по собственному желанию.

Как сообщалось ранее, 10 января текущего года следователи Новоалтайского МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В основу разбирательства легли факты незаконного начисления Бунету неустановленными лицами премий и иных выплат на общую сумму 753,2 тысячи рублей. В мае, когда об этом стало известно, правоохранители проводили необходимые экспертизы. Тогда Бунет еще не был фигурантом дела, что порождало среди наблюдателей сомнения в перспективах разбирательства. Они полагали, что ответственность за премирование главы района могут возложить на тех самых «неустановленных лиц». Однако, как теперь стало известно «Банкфаксу», 8 ноября Бунету все же предъявили обвинения в совершении данного преступления. Пока расследование продолжается.

При этом, как стало известно редакции, с 12 ноября Бунет больше не является главой. Он ушел в отставку «по собственному желанию», обязанности руководителя муниципалитета исполняет Ольга Чернолуцкая.

Напомним, что факты незаконного премирования Бунетом самого себя ранее уже были установлены судом в рамках гражданского процесса. В августе прошлого года с Бунета взыскали неосновательное обогащение в размере 95,3 тысяч рублей. Эти деньги он начислил сам себе в виде премий, в том числе за добросовестный труд. Тем самым Бунет нарушил действующее федеральное законодательство. Однако из сведений об уголовном деле следует, что это далеко не весь объем материальных поощрений, полученных им.

Упомянутое уголовное дело наблюдатели связывают с визитом силовиков в Калманскую администрацию 22 октября прошлого года. 11 ноября правоохранители наведались повторно – как полагали источники, все по тому же поводу. Предполагалось, что поводом для такого внимания могли стать нарушения, выявленные новым аудитором контрольно-счетной палаты Ольгой Шалагиной. Проблемы вскрылись даже в документах, регламентирующих ее собственную работу. Она, как сообщалось, пробовала исправить недочеты, но встретила жесткий отпор со стороны администрации района и прокуратуры.

Все это погрузило районные власти в пучины раздора. На тогда еще действующего спикера райсобрания Виктора Замиралова будто бы стали оказывать давление, чтобы инициировать увольнение аудитора. После долгих препирательств лояльные к администрации депутаты в 2021 году внесли в повестку апрельской сессии вопрос о лишении самого Замиралова полномочий председателя райсобрания. Из-за этого шестеро народных избранников подали заявления о сложении с себя полномочий. Речь идет о пенсионерах Вере Зелениной и Иване Манзюке, учительницах Жанне Сидоровой и Надежде Частухиной, а также Викторе Замиралове и Александре Швагждовиче. К лету все они – кроме Швагждовича – передумали, однако выяснилось, что райсобрание в количестве восьми представителей рассмотрело их заявления на внеочередной сессии без участия самих авторов. На том же заседании было принято решение о проведении довыборов в представительный орган.

Лишившаяся таким образом мандатов пятерка решила, что их права были грубо нарушены, и обратилась в суд. Лояльные к администрации мундепы при этом настаивали, что процедура проходила законно. Тем не менее, суд согласился с позицией неправомерно «изгнанных» избранников, указав, что для принятия решений по депутатским заявлениям о сложении полномочий необходимо было как минимум девять голосов – то есть больше половины от числа депутатов (установленная численность органа – 16 человек). Более того, установлено, что решение о проведении сессии официально не было принято одной третью депутатов, как того требуют действующие нормы. Таким образом, созыв внеочередного заседания оказался противоречащим уставу и регламенту, и иски пятерых избранников были удовлетворены. В ноябре эти решения устояли и в Алтайском краевом суде, а в мае этого года – в кассации.

Тем не менее, за время судебных тяжб созыв в ходе дополнительных выборов «доукомплектовали» новыми депутатами, в сентябре 2021 года в райсобрании, несмотря на состоявшееся решение первой инстанции, в качестве спикера был избран Михаил Калмаков. Несмотря на вступившее в силу решение суда, он не стал возвращать полномочия Замиралову даже после вмешательства в ситуацию судебных приставов и продолжил считать себя руководителем представительного органа. Похоже, с формированием нового созыва представительного органа осенью текущего года шансы «изгнанников» вернуться в райсобрание и вовсе растаяли.

Фото: сайт администрации Калманского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Курлык

18.11.2022 09:22

Посмотрите,какие у него честные глаза! Явно наговор на мужика!
Взгляд со стороны:

18.11.2022 11:04

А экс ИО главы Каменского района когда?
Изя

18.11.2022 09:48

Надо так судить, кто был в эшелоне власти к тому не применять ст. 73 УК РФ.
Железный аргумент

18.11.2022 10:25

Аллах послал. Какие могут быть претензии!
р

18.11.2022 10:28

где лайк поставить?
...,какие у него честные глаза!... ага..и ещё на его стороне правда

18.11.2022 10:41

Теперь уже бывший глава Калманского района Сергей Бунет получил статус обвиняемого по уголовному делу о растрате и присвоении. 33333333********************** тупой какой - то ......... Учиться надо у Татьяны - головы из Зонального.... она чемпионка АК по "золотому парашютному" спорту...
Таня

19.11.2022 13:39

Это которая дождь ?)
миша

18.11.2022 10:47

одно и тоже пишите уже надоели люди приходят бабки делать а не вату катать
22 регион

18.11.2022 12:33

Неужто взялись за власть придержащих. Давно пора
Пхе

18.11.2022 13:03

Просто кормовая база стала меньше: пауки начали жрать друг друга.
прав?ДА!

18.11.2022 12:38

Растрата и присвоение....А куда смотрели юристы администрации или они в доле?
Денис

18.11.2022 12:42

На войну таких глав надо направлять для очищения их совести
Подставили или подсидели

18.11.2022 12:59

Конечно юристы райадминистрации в курсе были и финансисты райадминистрации и бухгалтерия. Все причастны, значит все вместе должны с главой отвечать за растрату, почему только Бунет. Его реально могли так подставить, чтоб скорее занять следующему (вернее следующей) нагретое местечко
Конечно подсидели

18.11.2022 13:14

Кто сейчас ИО - тот и сдал его!!!!!!!
Гость

18.11.2022 15:21

Молодцы силовики, гасить начали зажравшихся слуг народа.
Ага

21.11.2022 08:31

Гость писал(а): Молодцы силовики, гасить начали зажравшихся слуг народа.


20 лет в шары долбились, а тут вдруг стали молодцами и прозрели.
Читатель

18.11.2022 15:19

Вот зачемво власть все лезут. Все для себэ, да для себэ. Как не стыдно! Пусть возмещает все и конфисковать. что имеет. И в тюрьму. Пусть посидит.
гость

18.11.2022 15:27

Получается что, Сергей Бунет премию на Новый год теперь не получит !
Черонолуцкая как и Бунет тоже в финансах без башни и страха

18.11.2022 16:21

Черонолуцкая с мундепом Скворцовой следом за Бунетом пойдут за сбор денег около двух лямов в принудительном порядке на банккарту мундепа.
ИО главы района требовала с фермеров сдавать деньги

18.11.2022 16:33

Не так что кто сколько может, а установила таксу погектарную. На помощь воинам и наверное на премию к новому году Бунету. Как в зональном районе на годовое содержание эксглавы. А сама Черонолуцкая свои премии перечислила воинам ? или только умеет требовать чтоб другие сдавали заработанные тяжёлым трудом деньги.
Дорогие депутаты калманского района

18.11.2022 16:53

Вы пообщайтесь с жителями района перед тем как назначаете главой Чернолуцкую. Народ в ужаааасеее если главой будет она.
Правда глаза колет

19.11.2022 09:10

А кто лучший глава будет? Манишин или Романенко, ну или кто ещё..... Эти двое за время своего главенствования в сёлах района не смогли порядка навести, а тут целый район! Вот где есть амбициям разгуляться, и помощники в лице управделами есть!
Гыча

19.11.2022 12:59

Правда глаза колет писал(а): А кто лучший глава будет? Манишин или Романенко, ну или кто ещё..... Эти двое за время своего главенствования в сёлах района не смогли порядка навести, а тут целый район! Вот где есть амбициям разгуляться, и помощники в лице управделами есть!

Управделами? Хах, да она много лет и является главой всей этой коррупционной шайки!
Юра

18.11.2022 17:09

Вот и в Калманка скоро своя Лиз Трасс появится.
Жаль Бунета

18.11.2022 17:38

Просто наконец у власти был человек, который действительно что-то делал для района. Но видимо стал неугодным. Решили убрать всеми силами. Эти же силы похоже здесь комментарии строчат.
Если и Чернолуцкую сместят, всё пиши пропало. Район загнётся. Очень жаль.
Славгород

18.11.2022 17:48

Когда Славгородский МСО и прокуратура обратит внимание на премии главы города Подгоры? За время ее бездарного руководства долгов у города за уголь больше ста пятидесяти миллионов!!!!!! Какие могут быть премии???? Лишить всех выплаченных премий за неудовлетворительную работу! За провальное , неэффективное руководство Губернатор должен её выгнать с формулировкой, утрата доверия или Начальник МСО Наливкин П.С. заинтересоваться премиями, а потом вслед за Горбуновым её.
Из быстрого

18.11.2022 22:27

А вот в отношении главы Быстроистокского района уголовное дело за аналогичные правонарушения контролирующие органы даже и не собираются возбуждать. Пусть ворует дальше. Одним можно, другим нельзя. Вот такая справедливость.
Новичиха

19.11.2022 11:45

Такая же история и в Новичихе!
Алесяя

19.11.2022 00:11

А когда возьмутся за долгову и голобородко в суетском районе? Василенко спит? Срочно отправить в сво!
Борменталь

19.11.2022 09:11

Уважаемые граждане Алтайского края !!! А не кажется ли Вам, что премирование самих себя главами районов ....повсеместная практика. На мой взгляд это косяк Краевой Администрации или лазейка для устранения неугодных глав района ???
Быстрый Исток

19.11.2022 10:43

Смотря в каком размере премии. Вы думаете, что у главы быстроистокского района законные премии, при которых он за 5 лет будучи на этой должности, купил 2!!!!! квартиры в Барнауле и новенький уаз патриот?
Вы серьёзно? Это его бедненького кто-то просто устранить захотел? А сам то не при делах вообще...
Из соседнего района

19.11.2022 10:42

Вот это новость. ну и события у вас там
Жаль бунета

19.11.2022 12:48

Что он такого примечательного сделал для района? И за что его жалеть? Нарушитель закона не должен быть главой. Тем более ушел по собственному желанию, а
Новичиха

19.11.2022 17:44

Вот теперь за тебя возмутся Г-н Чистяков,"такая же история и в Новичихе",покровитель слинял,ты ему теперь что стоял,что ехал, а теперь настала твоя очередь крутой король по перевозкам,бородёнка начнёт по маленьку сама выпадать.Ты думал ,что так и будешь гадить и видал ты всех ......,не угадал теперь для тебя настала время,и наверно и Брыксин своё слово скажет? Удачи тебе бизневоумен.
Новичиха

19.11.2022 17:52

Чё наверно Славик в бане помылся?
Всем чиновникам памятка

20.11.2022 17:31

Кому-то помешал, на каждого главу есть папки с досье и делами: откаты, премии, махинации с тендерами. Пока сверху не пришла команда"работаем", все " работают " на благо своего кармана. Сколько ниточке ни виться, конец будет
Из быстрого

02.12.2022 20:33

В Быстроистокском районе за аналогичное нарушение главу района не привлекли.
Календарь
/ /
19.04.2024