Top.Mail.Ru
18+

Миллионы на неподкупность: губернатор Алтайского края утвердил программу по борьбе с коррупцией

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, утверждающее программу по противодействию коррупции в регионе на 2017-2021 годы. Среди основных задач — формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, а также исследование подверженности органов власти этому пороку. Документ опубликован на сайте администрации региона.

Как указано в постановлении, всего за пять лет на программу планируется потратить 7,9 млн рублей. Причем, что интересно, самая значительная сумма придется на первый год реализации — в 2017 году объем финансирования составит 3,1 млн рублей, все последующие годы — 1,2 млн рублей. Впрочем, суммы будут ежегодно корректироваться в соответствии с законом «о краевом бюджете».

В документе перечислены конкретные мероприятия программы. Так, органы власти станут знакомить с обзорами изменений законодательства о коррупции, а новые нормативные акты будут в обязательном порядке проходить экспертизу. Кроме того, в 2017 году в будущем правительстве региона за 1,9 млн рублей внедрят программно-аппаратный комплекс, который в том числе поможет профилактике коррупции, а также формированию справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников и т. д. Для госслужащих будут проводиться семинары, на которых расскажут об ограничениях, касающихся подарков.

Для региональных СМИ организуют ежегодные конкурсы материалов по антикоррупционной тематике. На реализацию данного мероприятия за счет средств краевого бюджета будет ежегодно выделяться 200 тысяч рублей. Еще по 400 тысяч рублей в год уйдет на издание социальной рекламы о вреде коррупции.

Отметим, что по итогам реализации программы ожидается достижение ряда целевых показателей. Например, количество привлеченных к противодействию коррупции институтов гражданского общества все пять лет должно равняться семи. С 70 % в 2017 году до 100 % в 2021 вырастет доля сайтов органов власти, на которых есть отчеты о противодействии коррупции. С 40 % до 60 % увеличится доля районов, где местные СМИ публикуют материалы на антикоррупционную тематику. С 20 % до 15 % запланировано снижение числа предпринимателей, попадающих в коррупционную ситуацию и т. д.

Как указывается на офсайте региона, Александр Карлин неоднократно подчеркивал, в том числе и в интервью федеральным и краевым СМИ, что эффективность борьбы с коррупцией зависит от взаимодействия всех уровней и ветвей власти, гражданского общества и СМИ. Одной из ключевых задач при этом должно стать создание общественной атмосферы нетерпимости к этому явлению.

Напомним, что за последние годы сразу несколько чиновников из высших эшелонов власти Алтайского края подверглись уголовному преследованию за коррупционные преступления. К примеру, обвинительный вердикт был вынесен по уголовному делу бывшему экс-начальника Управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина, его приговорили к 5,5 годам реального лишения свободы. Несколько дней назад завершилось расследование уголовного дела бывшего вице-губернатора Алтайского края, экс-начальника Главного управления образования и молодежной политики региона Юрия Денисова, которого обвиняют в получении взяток на 2,5 млн рублей. Целый ряд коррупционных скандалов произошел в муниципалитетах: в Краснощеково, Рубцовске, Быстром Истоке и т. д.

Отметим, что в администрации края в апреле 2016 года был создан отдел по борьбе с коррупцией. Он будет осуществлять контроль за реализацией Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного указом президента, а также регионального плана противодействия коррупции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
По факту

07.12.2016 11:56

Нужно всего лишь почистить ряды в краевом Управлении по противодействию коррупции. Это бесплатно. Тогда там будут бороться с истинными коррупционными проблемами, а не создавать искусственные доказательства для уголовного преследования заведомо невиновных лиц.
главная новость с утра в интернете

07.12.2016 12:01

арестован главный следователь в следственном комитете ... это финиш !!!!!!!!!!! А у нас ИБД - имитация бурной деятельности
о бэп

07.12.2016 12:01

Так оборотней из БЭПа с рвением поддерживают СК и суды. Там тоже чистить? Для этого выделяются миллионы что ли?
для 12 01

07.12.2016 12:03

Арестован уже с утра? План АБК по борьбе с ИБД начал действовать незамедлительно? Ух ты!
и

07.12.2016 12:06

есть опасение,что эти деньги сп...т, как и ленточные боры Алтая..
СТРАШНО

07.12.2016 12:15

Из за ложных обвинений люди уже счеты с жизнью сводят . Как в Поспелихе. Или сидят уже, будто так и надо. Как в той же Поспелихе Шрейдер или в Калманке Бурдин. А мы все молчим. Пока самих не коснется.
Вася

07.12.2016 12:29

Народ, администрация продает бывший оптово-розничный рынок, ныне торгово-производственный комплекс Алтайского края по заниженной в 3 раза !!!!!!!!!! цене, в 2010 г пакет акций стоил порядка 500 000 000 млн руб.

http://www.altairegion-im.ru/uki/privat/raspor/raspor_30112016_2445.html

вот вам и коррупция

Где правоохранительные органы???
как-то так..

07.12.2016 12:31

Не статья, а фельетон на уровне "Крокодила" или "Фитиля". Для тех кто помладше - "Прожектора Перестройки"
Алконафт

07.12.2016 12:33

так самый главный коррупционер и по пилит те деньги которые он подписал на программу
Бит-ховен

07.12.2016 12:46

(автор неизвестен)
— Ты куда идешь, страна?
— Я иду тихонько на...
— На работу? На ученье?
— Просто на.., без уточненья...

С ней, куда — так не спросив
Прётся дружный коллектив
Тех, кому тут без сомненья —
По... , без уточненья...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.12.2016 13:06

Во-первых Александр Богданович , зачем вы в Славгороде пригребли бесплатно под свлё крыло гостинницу " Славгород" ,которая приносила доход в бюджет -это явление как назвать ? Ладно там пригрели вора -коррупционера старичка Кропова А.Г. А распродали два военных городка и разграбили аэродром Министерства обороны . Земельные участки и на нём здания бывший глава Кровов А.Г.и действующий пока Кинцель В.А . за копейки распродают дружкам и через аукционы , которые не умеют или специально так организовывают -свои кадастровые инженеры , свои оценщики .Зданиие отремонтировали за счет бюджета 11 миллионов убухали, продалаи депутату за 2 миллиона .Вот сей час лично я подала заявление о преступлении по трём лотам на аукционе , где пока сдали в аренду в военном городке землю , но в аукционную массу здания на тех земельных участках почему не попали . Воровство , коррупция в Славгороде зашкаливает и уже все в сёлах покрала администрация и думаю , что это ваш приказ не трогать Диркса Ваньку -убийцу косуль , вот лично скажу , что видела как в ваши с Дирксом портреты, висящие на столбах , люди подходили и плевались. Вы что думали , если вы сним вместе будете , то ваш и его имидж прибавится, а вышло наоборот. И самое главное я была на том аукционе , где депутата АКЗС Диркса вообще не было по второму лоту , а на сайте он победитель. Как по вашему это коррупция ? В законе говорится считать сделку не действительной завести уголовное дело на оценщика и кадастрового инженера и на комиссию и на Кинцеля В.А. и финансового" бога "Шукшина В.В. и выгнать из комиссии. А то что вы сказку продиктовали на сайте, отдайте в детский сад, в школу уже поздно.
гость

07.12.2016 13:08

борьба она на то и борьба, на это 10 ки млн не требуются, требуются кадры. Если БЭП не может, надо ФСБ подключать. 10 млн на борьбу - это уже коррупция, порождающая коррупцию!
гость

07.12.2016 13:11

а что лично губернатор делает для борьбы с коррупцией? Выгнал "хозяев жизни" из власти и с постов своих замов??? НЕТ! Какая борьба с коррупцией если с головы начинать нужно! где отчетность о хозяине Алтай леса в оффшоре? Кто то опубликует ее или все боимся?
гость

07.12.2016 13:14

во погорел ворюга ! или я так полагаю, в рубчике пересадят всю администрацию ?
зарплату в муниципальных учреждениях уменьшили на 1000р ! по какому закону ? а по такому -
не нравится - уматывай , только вот куда . всё фсб cкп и прочие силовики в курсе .
кому жаловаться ? карлину ? так и ему насрать . пусть карлуша нас убогих
просветит , что такое основной оклад в 2000 руб , почему с него исчисляется 15% а не со всей суммы ? и какая может быть персональная надбавка , если чел по часам работает ? это
банальное воровство зарплаты рубцовчан и уход от выплат в пенсионный . до выборов
было всё по-закону , а с октября такое и зацвело . гер карлин ! сажайте всю эту клику
во главе с фельдманом , а не рассказывайте сказки о борьбе с коррупцией . смешно .
Гость

07.12.2016 13:21

Сколько уж писали как тырила ветеранские продукты и спиртное одна дама из собеса М из городу Б, как обналичивала деньги через сувенирки и футболки. И ничего. Сидит себе в декрете, к очередным схемам готовится. Никто не проверил сигнал. Никто со стыда в петлю не полез
ИСТИНА

07.12.2016 13:31

Теперь губернатору необходимо ПЕРВОМУ признаться в злоупотреблением в финансовых делах лично......, как удачно подходит:... кричит - держи вора.......... Сегодня в центральном следственном комитете России задержан за получение взятки 50 млн. доллоров старший следователь... кстати это не первый случай... эти люди хорошие соратники АБК, с которыми губернатор работал ранее ....
Счетовод

07.12.2016 13:32

Среди основных задач Программы -" ...формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению..." и т.д. по тексту . Да у общества уже через край этой НЕТЕРПИМОСТИ !!!! Что толку !!!
Вы же , Господа , подписывающие эти Программы , Постановления , Законы и пр. , живете в другом измерении, в другой России ,которую создали для себя-любимых.
ССГ

07.12.2016 13:42

Ключевыми словами во всем этом начинании являются «Так, органы власти станут знакомить с обзорами изменений законодательства о коррупции,», то есть, будут указывать на все подводные камни, чтобы коррумпированный чиновник на них не напоролся.
В своем послании Путин однозначно сказал, что не стоит устраивать из антикоррупционной борьбы шоу, но АБК как бы не слышал этого, если «Для региональных СМИ организуют ежегодные конкурсы материалов по антикоррупционной тематике. На реализацию данного мероприятия за счет средств краевого бюджета будет ежегодно выделяться 200 тысяч рублей. Еще по 400 тысяч рублей в год уйдет на издание социальной рекламы о вреде коррупции.», да еще за бюджетные деньги.
Рубцовчанин

07.12.2016 13:43

Уже почти весь ленточный бор выпили скоты, деньги пилят по-тихому, вор на воре, куда катится страна вообще не понятно! Дорог как не было так и нет. Заводы практически не работают. Губеры первым делом должны отвечать за всё, а им поХ. ((
Бийчанин

07.12.2016 14:03

Полный бред!!! Тратить миллионы на то чтобы доводить до себя "любимых" (путем лекций, печатных изданий и т.д.), что взятки брать нельзя. Куда идем.....
Для наивного ССГ

07.12.2016 14:10

ССГ писал(а):
В своем послании Путин однозначно сказал, что не стоит устраивать из антикоррупционной борьбы шоу, но АБК как бы не слышал этого,

А ты разве еще не понял, что у них договоренность: Путин не видит что делает Карло, Карло не слышит, что говорит Путин. Ну, давай продолжать бухтеть про очередное вставание колен, про показательные выступления "борцов с коррупцией" (у борцов-спортсменов это так и называется на сленге - "показуха", кстати Путин это знает), и как космические корабли бороздят просторы Большого театра...
Чиновник

07.12.2016 14:58

Как только не стыдно народу! Освоим мы эти деньги. Всё для вас , а вы ругаетесь... Посмотрите вокруг - всё же для вас - реконструировали драмтеатр , построили новый комплекс для оркестра Сибирь , крематорий и колумбарий ,клистиры медицинские пооткрывали... кучу машин Скорой помощи закупили... Томографов уже девать некуда - в каждой подворотне работают ... лечись , не хочу ))))))) .
социальная язва

07.12.2016 14:59

гость-1 писал(а):
За серией негативных публикаций, так или иначе, дискредитирующих команду губернатора Александра Карлина, стоят губернаторские амбиции Александра Прокопьева — сына генерального директора фармацевтической компании «Эвалар» Ларисы Прокопьевой

Мне вот интересно, раз этот сайт принадлежит (по слухам) Прокопьеву, что означает сие заявление?)) Просматривается 2 варианта: либо кто то решил организовать рейдерскую атаку на "Эвалар" с помощью краевой власти, зная как ревниво относится нынешняя власть к посягательствам на себя любимую, либо депутат ГД действительно обладает какой то инфой относительно незавидного будущего нынешнего губернатора и решил пойти в наступление, чтобы возглавить фронду и получить власть в регионе))) Мне кажется, что первый вариант гораздо вероятней второго))
Ну а насчет большинства комментов по поводу осуждаемой темы, то могу сказать одно, любезные, вам надо в палате № 6 антикоррупционные митинги устраивать, только там вы будете выглядеть естественно и органично вписываться в "пейзаж")) В нормальной жизни вам места нет с вашими истериками и восприятием реальности))
Ну вот так как то, хи хи))
Сомневающийся.

07.12.2016 15:13

Интересно, как же коррупционеры будут бороться сами с собой, разве что за миллионы? Подсказка высокой власти, а вы бесплатно не пробовали набрать во власть честных людей?
ЕПК

07.12.2016 15:37

Честных людей надо брать в полицию, в частности в УЭБ и ПК. Тогда привлекаться будут те, кто ворует, а не те, кого выгодно привлечь для звездочек и галочек
кум

07.12.2016 15:39

Это все цветочки. А вот и ягодки. Правительство Московской области в ближайшие 5 лет потратит 170 млрд.руб на программу "Эффективная власть": http://echo.msk.ru/news/1887678-echo.html
для сомневающиеся

07.12.2016 15:50

Вы правы!!! Корупционеры во власти Алтайского края.... и эти корупционеры назначают, а НЕ выбирают депутатов, расставляют на ключевые должности своих преданных людей, которые Мать родную продали и за душой нет ни опыта, не уважения ни совести. Эти люди превратили в пустую роль ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ, и другие общественные советы, рабочие группы... в отраслях Алтайского края, эти группы по Президентской "дорожной карте" должны честно работать, защищать интересы людей, а они полностью подчинены системе АБК, в этих структурах люди либо подлецы, либо без совести и чести, а настоящих авторитетных людей там нет!!!, вот такаяе корупция ЕСТЬ в Алтайском крае!
Гнусно все это господа

07.12.2016 16:02

Гнусно и грустно . Вам во власти уже никто не верит . Уходите по добру , по здорову и уезжайте куда подальше .
Бедолага_чиновник

07.12.2016 16:46

Знаете с кем борются??? С такими как я!
Я писал объяснение в прокуратуру за то, что в декларации гос служащего за 2014 год не отразил доход от сбер книжке в сумме 38 копеек!!!!
38 копеек, Карл!!!
Переживающий

07.12.2016 17:20

В Алтайском крае уже имеется (работает или нет – не знаю) Комиссия по координации работы по противодействию коррупции, утвержденная указом Губернатора Алтайского края от 30.09.2015 № 100.
Вот некоторые выдержки из Положении о комиссии:
- "9. Председателем комиссии по должности является Губернатор Алтайского края или лицо, временно исполняющее его обязанности."
- "10. В состав комиссии могут входить руководители органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, руководители территориальных органов федеральных государственных органов, председатель Совета Общественной палаты Алтайского края, представители научных и образовательных организаций, а также представители общественных организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции."
- "11. Передача полномочий члена комиссии другому лицу не допускается."
- "12. Участие в работе комиссии осуществляется на общественных началах."
- "17. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости по инициативе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, а также члена комиссии (по согласованию с председателем комиссии или его заместителем и по представлению секретаря комиссии) могут проводиться внеочередные заседания комиссии."

Меня интересует, для кого губернатор Александр Карлин подписал постановление, утверждающее программу по противодействию коррупции в регионе на 2017-2021 годы?
Для комиссии, председателем которой он является?
Для комиссии, которая проводит заседание 1 раз в полгода?
Горожанин

07.12.2016 18:20

Ублюдки. Выделяют деньги на борьбу самих с собой. И что интересно, они ведь победят!!!!!
Лёня Голубков

07.12.2016 18:29

Выражаю своё личное мнение - САМЫЕ КРУТЫЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ -КАРЛИН А,Б, и ЕГО СЕРЫЙ КАРДИНАЛ -СЕРГЕЙ ЛОКТЕВ , А ПОТОМ ВСЯ ШЕЛУПОНЬ ПОНИЖЕ (МАЛЕНЬКИЕ ,СРЕДНЕНЬКИЕ ЧИНУШКИ) .КРЫШУЕТ ВСЮ ЭТУ ШОБЛУ ЕНЕРАЛЫ - ТОРУБАРОВ , ДОЛГАЛЁВ , А СВОЁ ДОБРО ИМ КАЖЕТ ПРОКУРОР ХОРОШЕВ, А НЕ САДИТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ВИКТОР ШИРНИН. НАЧИНАТЬ САДИТЬ НА КРАСНУЮ ЗОНУ НАДО ИХ И СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО . НУ , А ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДИН ПУТИН ?
На глубокой диете

07.12.2016 18:35

Эта программа напомнила из времен перестройки , когда продуктов не было, народ придумал присказку; " Вышла новая программа--ср.ть не больше килограмма !" Вот такие ассоциации от такого творчества прокурора.
а может и

07.12.2016 18:40

а возможно правда будет с историей происхождения виноградников и мнимого вина из этого винограда и какие средства были потрачены и количество дней проведенных командой чиновников во главе с Карлиным и количество прочитанных лекций в университетах Франции и полученные гонорары?! А может общество узнает на какие средства в Барнауле появился памятник сеяльщику? Интересная обществу информация о предоставлении площадок под торговые супермаркеты хозяев из Москвы и кто и сколько получено чаевых чиновниками Алтайского края? Обществу будет интересно знать, кто проживает в ХИТРЫХ хоромах по улице Никитина 84, за железными дверями круглосуточный пост администрации губернатора))))))А возможно общество узнает сколько дней губернатор проводит в Москве и сколько он получает командировочных и сколько бюджетных средств тратится на ВИП поездки?
ИСТИНА

07.12.2016 18:49

А еще есть программа по помощи граждан проживающих за рубежом....
Лене Голубкову

07.12.2016 19:09

А маленькие средние чинуши, которые шелупонь пониже - это вот эта "Сколько уж писали как тырила ветеранские продукты и спиртное одна дама из собеса М из городу Б, как обналичивала деньги через сувенирки и футболки. И ничего. Сидит себе в декрете, к очередным схемам готовится. Никто не проверил сигнал. Никто со стыда в петлю не полез"?
Чиновнику

07.12.2016 19:12

"Как только не стыдно народу! Освоим мы эти деньги. Всё для вас , а вы ругаетесь... Посмотрите вокруг - всё же для вас - крематорий и колумбарий ,клистиры медицинские пооткрывали". Да, это все для народа, а остальное только для чиновников. Стройте больше крематориев и колумбариев, нас, мешающих жить чиновникам, еще достаточно.
ГЛАС НАРОДА

07.12.2016 20:00

КУДА ТОЛЬКО НЕ ЗАТАЛКИВАЮТ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ? ЕСТЬ СТРУКТУРЫ , КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ ЗА БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ. А ТЕПЕРЬ ЧИНОВНИКАМ БУДУТ ОБЪЯСНЯТЬ,ЧТО ВОРОВАТЬ - ЭТО ПЛОХО. НАДО САЖАТЬ ЗА ВОРОВСТВО НАРОДНЫХ ДЕНЕГ,КАК КАРТОШКУ, МОЖЕТ КТО-ТО И ПОДУМАЕТ,УКРАСТЬ ИЛИ НЕТ. КАК ГОВОРИТСЯ УКРАЛ В ТЮРЬМУ. А МЫ МЛН. БУДЕМ ТРАТИТЬ.МОЖЕТ ОТСЮДА НАЧИНАЕТСЯ КОРРУПЦИЯ?
КАРЛИНУ

07.12.2016 20:06

Г-н Карлин ! Вы видете ,какое неготивное отношение к вам у жителей Алт. края. Такого отношения не было ни к одному из ваших предшественников. Пора делать выводы и принимать решение- добровольно подать в отставку и не ждать гнева народного.
федор

07.12.2016 20:53

Александр Богданович все ограничения и порядок прохождения государевой службы изложен в законодательных актах по прохождению службы муниципальными служащими и не к чему городить огород из восьми миллионов, али вы не в курсях?
Ирина

07.12.2016 21:14

Что-то не понятно,для чего Карлин выделил 7,9 млн.руб.? У нас вроде бы имеются все структуры по борьбе с коррупцией. А это - прокуратура,полиция,Карлин. С коррупцией бороться очень просто. Необходимо срочно всей АДминистрации края посмотреть фильм "Джентльмены удачи"и работать по этой программе "Украл,попался - в тюрьму на 25 лет" и коррупции как не бывало. А 7,9.млн.руб.направьте на благие цели.
превосходная степень безнаказанного цинизма

07.12.2016 23:06

кто же агент влияния АБК в администрации ВВП ?
общественная атмосфера желает знать ФИО покровителя этого местного бездельника и
скопидома -
Опять эта шлюха-язва? Доколе?

07.12.2016 23:23

Вроде отбыла восвояси?
doctor Watson

08.12.2016 08:43

В здравоохранении края вопиющий разгул коррупции. Надо начальника крайздрава и всех главных врачей проверить на детекторе лжи.
гостья

08.12.2016 10:01

Может "вышка" поможет в борьбе с коррупцией.
Гостю 07.12.2016 13:21

08.12.2016 12:02

А там уже не Мэ из городу Бэ, там уже цельная компания Max&Co. Так что тырить стариковские пайки и налить денежку на футболках придется и дальше. Кусать-то хотца. Ну до тех пор, пока Пете кто-нить не стуканет
КАРЛИН БОРЕТСЯ С КАРЛИНЫМ?

08.12.2016 13:38

КОРРУПЦИОНЕР С КОРРУПЦИЕЙ? БЛЕФ...
рубцовчанин

08.12.2016 21:14

Все перечисленные чиновники-коррупционеры это ведь подчиненные губернатора.И борьба с коррупцией придуманная им же самим это полный бред.
дед

08.12.2016 22:07

Приезжала как то в Волчихинскую црб проверка из крайздрава . В баньке помылись, покушали сытно . Да с полными сумками назад уехали . Ворон ворону глаз не выклюет? А долг то в больничке более 22 лямов . Да главнюк вопит войдите в положение. Тырить больше нечего .Остались только зарплатные деньги . А работники бессовестные не хотят заработанным делиться .Вот такая сказочная история в отдельно взятой богодельне .
Обратите внимание!

09.12.2016 02:33

в администрации края в апреле 2016 года был создан отдел по борьбе с коррупцией.

всего за пять лет на программу планируется потратить 7,9 млн рублей.
Алконафт писал(а):
так самый главный коррупционер и по пилит те деньги которые он подписал на программу
А точно подмечено! Этих денег хватит скрыть все преступления Карлина с Локтевым.
Гостю 08.12.16. 12:02

12.12.2016 00:43

А что, эту МЕРЗЛкую и безнравственную мадам до сих пор не уволили?!!!!
Календарь
/ /
27.04.2024