Top.Mail.Ru
18+

Общественные обсуждения многострадального Генплана Барнаула пройдут в ближайший месяц

5 июня на заседании Барнаульской гордумы председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Дмитрий Аристов заявил, что уже в ближайшие дни стартуют общественные обсуждения Генерального плана Барнаула до 2036 года. Первоначальный проект документа был разработан еще в 2016 году, но из-за массовой критики со стороны общественности и экспертов его принятие ежегодно откладывалось. Судя по всему, спустя три года все изъяны и ошибки документа исправлены, хотя это уже решится по итогам обсуждений.

Дмитрий Аристов рассказал, что проведение общественных обсуждений Генплана Барнаула запланировано после заседания согласительной комиссии. Обсуждение предполагается назначить на период с 15 июня по 15 июля. Согласованный с горожанами проект планируется внести в Барнаульскую гордуму уже в августе. «Документ будет доработан по результатам обсуждений и с исправленными замечаниями направлен в Барнаульскую городскую Думу в начале августа», - подтвердил председатель комитета мэрии.

Отмечается, что в ходе общественных обсуждений экспозиции проекта Генплана появятся в каждом населенном пункте барнаульского городского округа. По предложению самих депутатов, они войдут в состав согласительной комиссии, которая соберется на следующей неделе.

Стоит отметить, что изначально мнение горожан по Генплану должно было учитываться в формате общественных слушаний, но в октябре 2018 года депутаты БГД их отменили. Теперь должны проводиться общественные обсуждения — более управляемая процедура, в рамках которой чиновники избавлены от необходимости напрямую встречаться с народом и выслушивать мнение жителей Барнаула. Тогда высказывалось мнение, что власти таким образом изымают важный элемент демократии.

Такое решение барнаульские депутаты приняли после того, как первые публичные слушания по Генплану в городском поселке Центральный были сорваны местными жителями, возмущенными планами организации полигона ТБО в Центральном районе. С тех пор власти несколько раз отсрочили принятие документа: сначала на год, затем еще на пол года и т. д. В это время несколько раз Генплан обсуждался, но за закрытыми дверьми — без доступа общественности и журналистов, после чего перекраивался. Однако о конкретных изменениях в последнее время не сообщалось.

Сам документ был разработан московской компанией ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития Гипрогор» за 7,5 млн рублей с проектными периодами: первая очередь — 2021 год, расчетный срок — 2036 год. При этом в нем были многочисленные фактические ошибки, неточность и поверхностные формулировки. Например, вместо Змеиногорского тракта можно было встретить наименование «Змеиногородский», а в одной из таблиц и вовсе вместо Барнаула был указан Нефтеюганск. Именно в этом документе запланирован третий мост через Обь с объездной дорогой в обход Барнаула. Также в нем прописан план застройки в первую очередь за счет сноса ветхих зданий в районе Потока и развитие дорожной инфраструктуры. Кроме того, в изначальном плане планировалось проложить тоннель к привокзальной площади города.

Напомним, что прошлый Генплан Барнаула был принят в 2010 году со сроком действия до 2025 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
А кто заказчик и спонсор Генплана?

06.06.2019 10:19

Не краевая епархия?)))))
Документ был разработан московской компанией ОАО «Российский институт градостроительства

06.06.2019 10:23

При этом в нем были многочисленные фактические ошибки, неточность и поверхностные формулировки. Например, вместо Змеиногорского тракта можно было встретить наименование «Змеиногородский», а в одной из таблиц и вовсе вместо Барнаула был указан Нефтеюганск.
======================

Московские поварята рулят везде)))

тоннель

06.06.2019 10:25

срочно тоннель , двумя руками за тоннель .... под Ла Маншем
Счетовод

06.06.2019 10:53

Опять появился термин: "..слушания...сорваны местными жителями...". Постыдились бы, организаторы непутевые. Увидели настоящих живых людей впервые в жизни, и сразу понадобились памперсы.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.06.2019 11:19

Мне хочется узнать , кто в Славгороде разрабатывал Генплан города ? Узнаю из ответа вновь испечённого юриста администрации города Славгорода Походяевой (Ткач) Татьяны Петровны , что в Славгороде ВООБЩЕ не утверждены КРАСНЫЕ ЛИНИИ! Что и следовало ожидать , двухэтажные дома настроены посреди улиц города, а некоторые улицы из-за таких новостроек вообще перекрыты и там только одностороннее движение , несколько лет столкнулись два автобуса в одном были дети.Суды славгорода закрывают на коррупционную составляющую глаза , так как полагаю в сговоре и с администрацией и с застройщиками. Когда в Славгороде правоохранительные органы займутся , бандитским беспределом ?
Барнаулец

06.06.2019 12:05

Демократия давно уже миф (((
Директор СССР

06.06.2019 12:09

А что обсуждать то?
1.Где и сколько ещё построить ТЦ?
2.Где построить жилья побольше , не прокладывая новых коммуникаций!
3.У кого из строителей побольше взять откатов?
4.А как же можно снести паметник , стоящий на центральной площади города?
гость

06.06.2019 14:25

Наблюдение кому нужен этот генплан????
в последнее время пока не было генплана в очень быстром темпе распродали все земли в Барнауле многое уже понастроил, что-то готовят под застройки - жилье,торговые центры и . т. д и. т .п
как душа пожелает

останется по ген плану только место для лавочек и скамеечек, да высадки деревьев
гость

06.06.2019 17:56

тоннель писал(а):
срочно тоннель , двумя руками за тоннель .... под Ла Маншем


Госпидя, померещилось, что руками предлагаешь копать, думаю, ну совсем уж.
гость

06.06.2019 21:04

генплан нужен прежде всего жителям города. Очень важно, чтобы город был комфортным для них, "имел своё лицо", был зелёным со множеством мест отдыха рядом с жильём. Будь я на месте мэра, объявил бы конкурс, можно по интернету, среди жителей "Каким быть Барнаулу", Пожелания жителей учитывались бы при создании генплана.
Лариса

03.12.2019 18:10:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
27.04.2024