Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский приют «Ласка» получил контракт на отлов и содержание бездомных животных на 1,7 млн рублей

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула определил организацию, которая в текущем году будет заниматься отловом, содержанием, прививанием и стерилизацией бездомных животных. По данным портала Госзакупок, контракт получит приют «Ласка».

В конце марта текущего года комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на отлов безнадзорных животных, заявки можно было подать до 6 апреля. В результате желающих не нашлось, аукцион был признан несостоявшимся.

Впоследствии торги провели повторно. Из-за отсутствия других участников в мае победителем была признана городская общественная организация «Ласка». В результате ей достался контракт на 1,65 млн рублей, при этом цена обслуживания одного животного составляет 2,9 тысяч рублей. При этом ранее процедуры оценивались в 2,7 тысяч рублей.

В последнюю сумму входит отлов и возврат на прежнее место обитания, осмотр ветеринарным специалистом, лечение и вакцинация, стерилизация, а также кормление. Поимку бездомных зверей «Ласка» должна проводить по поручению заказчика или администраций районов, а также в ходе поступивших заявок на телефоны диспетчерской службы от граждан и организаций.

В условиях договора уточняется, что ловить животных можно с помощью сетей, сачков, пневматического оружия с обездвиживающими препаратами и другими разрешенными способами. При детях это делать запрещено, за исключением случаев, когда звери представляют общественную опасность. Кроме того, нельзя применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных. В частности, транспортировка животных должна выполняться специальным автотранспортом для перевозки. Специалисты должны вести съемку процесса отлова.

В техзадании не указывается количество подлежащих отлову животных. Примерно можно подсчитать, исходя из суммы на одного животного, что за время исполнения подрядчик сможет отловить около 570 собак.

В качестве мест «охоты» определены улицы Барнаула, сельские населенные пункты и поселки на территории краевого центра. Средства выделяются из бюджета города Барнаула на 2023 год, в рамках муниципальной программы «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы». Все работы исполнителю предстоит выполнить до 27 ноября 2023 года включительно.

Напомним, что в ноябре 2022 года власти Барнаула рассматривали возможность расширения приюта «Ласка» на 400 мест, чтобы часть отловленных собак можно было разместить на постоянной основе. Пока данная идея не получила практического воплощения, но ее вновь актуализировали в ходе недавнего выездного совещания, которое мэр Барнаула Вячеслав Франк провел непосредственно в «Ласке». Кроме того, чиновники обсуждают создание муниципального предприятия для отлова безнадзорных животных.

Стоит отметить, что проблема с бездомными собаками во многих муниципалитетах Алтайского края, в том числе в Барнауле, стоит достаточно остро. По данным краевой прокуратуры, за прошедший год в регионе от укусов собак пострадали 2572 человека. На этом фоне из разных районов края поступают сообщения о жестоком обращении с бродячими животными: безнадзорных собак истребляют с помощью кислоты, пуль и гвоздей. . В частности, в селе Костин Лог Мамонтовского района неизвестный расстрелял щенка на глазах у детей.

Тем временем у граждан множатся вопросы к работе органов МВД, которые за это никого не наказывают. «Догхантеры» активизируются на фоне обсуждений краевых депутатов, которые второй год обсуждают необходимость умерщвления четвероногих в особых случаях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
ВВП

02.06.2023 15:00

Вот и посмотрим станет ли собак меньше в городе, или как всегда. Отловили 1, подержали, 2 выпустили из находящихся там. Галочку поставили, деньги освоили.)) Все довольны
Ирена Виласка

04.06.2023 03:32

ВВП писал(а): Вот и посмотрим станет ли собак меньше в городе, или как всегда. Отловили 1, подержали, 2...

Надеюсь, теперь с новыми законами собак просто отловят и усыпят. И людям хорошо, и себе деньги.
Только так и надо.

Кто выбросит собаку по ОСВВ на улицу, тот скот, и место такому в тюрьме. Пусть усыпляют.
Сват

02.06.2023 15:30

Не.
Надо нас с Кумом привлекать.
Мы бы сей вопрос решили на пиф-паф. И - все дела.
Ты меня с собой не путай

02.06.2023 15:41

Сват писал(а): Не.\nНадо нас с Кумом привлекать.\nМы бы сей вопрос решили на пиф-паф. И - все дела.

Я с кирзовыми алкашами дел не имею. Позови своего кореша - бакулку из Суртайки Андрюшу, гудящий тут ежедневно под фамилией тырышкин. Он такой же алкаш как ты.
Хе-хе

02.06.2023 16:00

Скромно, потупив очи, вопрошаю:
- Нашел ли ты труселя на Банфаксе, милый друк?
фиге с одной извилиной от фуражки

02.06.2023 17:00

Хе-хе писал(а): Скромно, потупив очи, вопрошаю:\n- Нашел ли ты труселя на Банфаксе, милый друк? \n

мой друк тебе в беззубый рот не влезет сяфка прапорская. Если так тоскукешь по моим трусам - могу тебе заслать из постирать. Но тогда ты точно подтвердишь что ты черт по-понятиям. Заслать, сяфка поднарная?
Какой же ты аморальный тип, бывший кум. Ужас.

02.06.2023 17:17

Гоубиян ты. Хам безродный.
Тьфу.
Кыш отсюда, приличные люди брезгуют с тобой общаться.
это ты что ли приличный?

02.06.2023 17:25:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Так это ты мудератором у тупицы Крахмалевой трудишься, алкаш?

02.06.2023 17:38:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кирзач!

03.06.2023 11:47

Какой же ты аморальный тип, бывший кум. Ужас. писал(а): Гоубиян ты. Хам безродный. \nТьфу. \nКыш отсюда, приличные люди брезгуют с тобой общаться. \n

Зря ты себя в приличные записал. Ты обычный алкаш-ватник. Не льсти себе убогий. Ещё тебя бы кто-то спрашивал куда кому ходить. Это ты в своей каптерке командуй завваленками.
Удивляюсь

02.06.2023 18:40

как еще до кошечек и котиков не добрались .
Злыдень

02.06.2023 19:35

Ласку вообще надо разогнать! Собак усыпить, тёток отправить на овощебазу корнеплоды перебирать.
Лучше сразу тебя

03.06.2023 10:15

Злыдень писал(а): Ласку вообще надо разогнать! Собак усыпить, тёток отправить на овощебазу корнеплоды перебирать.

усыпить, овощ-корнеплод
Гость

03.06.2023 21:02

Лучше сразу тебя писал(а):
Злыдень писал(а): Ласку вообще надо разогнать! Собак усыпить, тёток отправить на...


Смотри, как бы тебя не усыпили вместо кобеля помойного. А то тявкаешь много и не по делу.
Угрожаешь сяфка?

03.06.2023 23:16

Гость писал(а):
Лучше сразу тебя писал(а):
Злыдень писал(а): Ласку вообще надо разогнать!...

А ответить за базар ни разу тебя похоже не спрашивали. Крестьянин ты обоссанный.
Гость

04.06.2023 09:30

Угрожаешь сяфка? писал(а):
Гость писал(а):
Лучше сразу тебя писал(а):
Злыдень писал(а):...


Давно с зоны откинулся, петушонок? Очелло скучает по пиструну пахана, машка?
Шурег!!!??!!!!!!!!!!!

02.06.2023 19:53

Это ты иль не ты?
Я:-)

04.06.2023 05:29

Шурег!!!??!!!!!!!!!!! писал(а): Это ты иль не ты?

А у тебя чë, нëбо зачесалось, мeгeдык - корове тык? 🙂
Ну да

02.06.2023 20:44

да он это , он .. упырь общеизвестный
упырь

03.06.2023 12:59

Ну да писал(а): да он это , он .. упырь общеизвестный

это твой папа, не умевший пользоваться в совке презервативами и кончивший по-пьяне в твою мамку-деревенскую алкашку, подружку всех трактористов. В результате чего на свет появилось такое животное как ты. Последствие пьяного зачатия - прапорщик.
для наивняка ВВП

03.06.2023 12:56

Вот и посмотрим станет ли собак меньше в городе, или как всегда. Отловили 1, подержали, 2 выпустили из находящихся там. Галочку поставили, деньги освоили.)) Все довольны
сколько в Барнауле действительно меценатов, готовых пожертвовать украденное бабло не только на вязание никому не нужных сеток и отправку консервов в никуда, а на действительно стОящее дело - спасение наших меньших братьев. Где вы - шонии, мудрики, солодиловы, загарины, касплеры, тайчеры, гатиловы, отмашкины и т.д.? Наворовали ведь уже на три поколения вперед. Ну хоть немного позаботьтесь о тех, кого еще ваши древние предки приручили из волков. Неужели вам всем похрену что ваш родной город превратится в саванну с дикими собаками?Странно, что такой чел как директор зоопарка Писарев не призывает к этому...
Андрей

03.06.2023 17:09

для наивняка ВВП писал(а): Вот и посмотрим станет ли собак меньше в городе, или как всегда. Отловили 1, подержали, 2...

Писарев тупо бизнесмен, который не чурается ничего.
Загнал зверей в 2-м клекти, которые мучаются там в жару в своих фекалиях на потеху людям.
Кто такое мог сделать? Только конченный человек.
.

05.06.2023 09:21

для наивняка ВВП писал(а): ...спасение наших меньших братьев...


если пёс твой брат - значит ты и сам пcuна блохастая. Понятен уровень зooфилов - они полностью ассоциируют себя с ncuнами 6лохастыми, поэтому их тявканье никого не заботит.


Ольга Паккина

04.06.2023 03:36

Как отравить собаку? Люди так решают проблему:
1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.
2. 200 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении!
3. Метальдегид для улиток 50 грамм на одну шавку, смешать с печеночным фаршем. Осторожно в применении.
4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!
5. Ксилит (заменитель сахара), нужно очень много на одну шавку, но он сладкий, потому легко поглощается. Полностью безопасен для человека при применении.
6. Истолчённый свинец (из аккамуляторов), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!
7. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!
8. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.
9. 15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу. Очень осторожно, толочь в перчатках!
10. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!
11. Нитрит натрия (применяется для посолочной смеси), нужно много на одну шавку. Крайне осторожно в применении!
Все указанные вещества люди помещают в туалетную бумагу или куриную шкурку, облепляют снаружи мясным фаршем низкого качества или ливерной колбасой, скатывают в шарики и целенаправленно отправляют в пасти псинам-убийцам.
Это законно, ибо не имеет цели причинения страданий - в отличие от живодёрства бродячих собак, которые убивают своих жертв именно из жестокости и злобности.
Какие же барнаульцы придурки

04.06.2023 12:19

И они еще деревенских людьми второго сорта считают. Деревенские куда умнее.
умным деревенским -поделитесь опытом

04.06.2023 21:53

Какие же барнаульцы придурки писал(а): И они еще деревенских людьми второго сорта считают. Деревенские куда умнее.

всё наоборот! Вы в деревнях бездомных шавок извели, научите городских, как избавиться от диких собак!
Чучхе

04.06.2023 22:55

Сколько не дай денег "Ласке" - результат будет прежний: бродячие собаки по-прежнему будут нападать и кусать прохожих. Решение проблемы через: 1. Введения налога на всех владельцев собак 2. через обязательную чипизацию всех собак. 3. Все бродячие собаки должны быть отловлены и содержаться в специальных приютах. Все расходы на собак должны быть из кармана собачников (собранные с них налоги и штрафы), а не из бюджета.
Календарь
/ /
18.04.2024