Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники представили «колоритный» логотип для Шукшинского фестиваля

Работа победителя
Работа победителя

Минкульт Алтайского края показал работу победителя конкурса на разработку логотипа фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Из всего обилия вариантов, среди которых даже были работы из других стран, чиновники сделали выбор в пользу местного дизайнера, которому удалось показать «широту фестиваля и гостеприимство жителей края».

Как указано на сайте Министерства культуры, победителем стала дизайнер Юлия Раменская. Речь, судя по всему, идет о руководителе секции «Дизайн» института архитектуры и дизайна в АлтГТУ. В региональном отделении Союза художников России отметили, что автору удалось весьма деликатно уйти от уже привычных стереотипных решений. «Ее графический знак современен, и в то же время мы видим базовые, корневые для Шукшина ценности: малая родина, волнистые, мягкие линии сросткинского пейзажа, такие знакомые и родные ситцевые орнаменты - все пропитано национальной культурой. Сама надпись «Шукшинские дни на Алтае» приветливо распахнулась навстречу гостям фестиваля. В цветовом и графическом решении грамотно зашифрованы любимая Шукшиным Катунь, бескрайние поля Алтая, гора Пикет и наследие мастера», - поделился своим видением член краевой организации Союза художников Дмитрий Петренко.

Помимо Юлии Раменской чиновники из Минкульта решили поощрить еще пятерых участников, заметив, что их работы вполне могли бы стать эмблемами отдельных мероприятий фестиваля. Остальные логотипы, которых, судя по сообщению, было больше 100, организаторов конкурса не заинтересовали. Несмотря на ремарку о «широкой географии участников», судя по перечисленным регионам, можно сделать вывод, что большая часть логотипов была разработана в «двух Алтаях» и соседних субъектах федерации. Что до упомянутого зарубежья, то им оказались Азербайджан и Казахстан. В министерстве подчеркнули, что большая часть конкурсантов оказалась не знакома со спецификой фестиваля, а потому участники отразили в своих работах только одно его направление — кинематограф и литература.

Отметим, что месяцем ранее чиновники из Минкульта подверглись жесткой критике со стороны общественности за представленный логотип к 100-летию оружейника Михаила Калашникова. Как посчитали некоторые жители региона, работа получилась не просто плохой, а откровенно ужасной. На минималистичном логотипе изображен бюст великого конструктора, заключенный в контуры региона. Более того, вся работа над эмблемой в Алтайском крае заключалось только в создании рамок в виде границы региона. Сам бюст вместе с подписью разработали в Ижевске. Министр культуры Елена Безрукова ограничилась кратким комментарием, сказав, что логотип — не самое главное.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Гость

11.03.2019 10:13

Ш е д е в р а л ь н о !!! Нет слов!
Гость

11.03.2019 10:13

Ш е д е в р а л ь н о !!! Нет слов!
сделано качественно и дорогу к городу Солнца видно мимо домика его

11.03.2019 10:27

критиковать смысла нет-фломастеры все на вкус одинаковые у клавиатурных гениев
ФигВам

11.03.2019 10:38

по поводу тропы в направлении солнца...

ну да, каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека - пусть профессионалы и оценивают что там дизайнеру удалось, а что нет...
однако, не кажется ли всем нам всем, что истинный проффи не будет измываться над мнением народа и унижать это мнение?
что мы видим на рисунке? идиллию деревни? дак сам Шукшин эту идиллию бы отверг...
что видим ещё? радостный цветовой фон? хм... при в виде разваливающего села - в прямом и переносном смысле - какая уж тут радость?
бгг

11.03.2019 10:42

да уж фантазия у автора так себе...
шукшин в гробу перевернется от оранжевости себя...
ага

11.03.2019 10:45

от оранжевости себя.

различная степень желтизны
в деревне и на уме.
Хейтер Хейтер, пати шмейкер

11.03.2019 10:50

по мне прям шоу уральские пельмени..
Сам домик впечатлил

11.03.2019 10:51

Дело не в рисунке, а в отсутствии в нём гармонии. Тут не надо быть профи, чтобы просто это почувствовать. Оранжевого настроения у Шукшина нигде не было. Цвет неба и Катуни далеки от этого. Верхушка - домик и полоски - куда ни шло, но базарная вывеска, оттеняющая всё то, что выше нарисовано... Хммм. одно слово - "Сеятель" аля-Шукшиниада.
Архитектор

11.03.2019 10:52

Надо было ещё на коньке крыши нарисовать эскиз памятника на Пикете .
sibirit

11.03.2019 11:02

1. У фестиваля корявое название, слишком длинное и шипящее. Если есть дни на Алтае, значит, они есть где-то еще? Можно ведь обозвать фестиваль, например, «Алтай Шукшина». Просто и понятно.
2. У логотипа кондовый шрифт в стиле 60-х. При чем здесь 60-е?
3. Из-за пригорка выглядывает чердак дома; это, стало быть, символ шукшинской родины.
4. Хороший знак лаконичен и строится на контрасте. В данном случае логотип образован элементами примерно одинаковой визуальной массы, которые сливаются в одно целое. Это каша, размазанная по тарелке.
5. Как широта фестиваля умещается в одном домике, не понятно. Хотите показать широту – ну, надо изобразить, очевидно, родные просторы. Или представить гостеприимных земляков. Или ничего не изображать. Но не маленький домик.
6. Главное – здесь нет Шукшина. Это классический пример дизайнеризма, когда обыгрываются какие-то ассоциации второго или третьего порядков (деревенский пейзаж в данном случае), но при этом блистательно отсутствует прямая ассоциация, ради которой, собственно, всё и ... Дизайнер рассказывает начальству, что здесь изображен домик матери Шукшина, малая родина, все такое. Начальство бывало в Сростках, видело музей, поэтому солидно кивает: «Да-да, понятно... Очень удачно изображено». Неважно, что люди, впервые едущие на фестиваль, не очень понимают, какое отношение к режиссеру и писателю имеет сельскохозяйственный пейзаж. Важно, что для начальства он наполнен глубоким смыслом. Как там? «В цветовом и графическом решении грамотно зашифрованы любимая Шукшиным Катунь, бескрайние поля Алтая, гора Пикет и наследие мастера» (с)
Гляди ка

11.03.2019 11:10

и зарубежье поучаствовало - мало что ли своей валюты , еще и на рубли падкие , особенно когда их много
Рома

11.03.2019 11:13

Не нужны нам фестивали в честь алкоголиков и их друзей!
Шукшин-шелуха Брежневской эпохи, давным давно пора на нём поставить крест на Нововодевичьем кладбище,и забыть его,как генетический мусор!
твари, дрожащей, забывшей что есть достоинсто быть человеком

11.03.2019 11:24

Рома писал(а):
забыть его,как генетический мусор!

слушай, кум, или как там тебя? чмошные свои вопли оставь при себе
таких как ты излечивает лесоповал, ну или когда морду бьют
Сейчас патриоты налетят и заклюют

11.03.2019 11:28

надо же - посягнули . Уральцы горой за Бажова с Демидовым , Кубань за Шолохова с его целиной , ну а здесь пещера с останками древней цивилизации да Шукшин .... чего уж там . Все понятно .
гость

11.03.2019 11:29

Рома, читай Шукшина!
Это ты генетический мусор
вамфигу и прочим

11.03.2019 11:39

с легкостью , присущей Лозе Юрию Эдуардовичу , рассуждаете о - что сказал бы Макарыч......
Поведайте о фестивале обжорства с логотипом KFC- кто там облажался креативно и
что говорят потомки Троцкого Л.Д. о степени сходства хитросытых мордоворотов.....
ОРАНЖЕВЫЙ

11.03.2019 11:45:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

11.03.2019 11:55

вамфигу и прочим писал(а):
что говорят потомки Троцкого Л.Д

тов. Бронштейн может мечтать о своей перманентной революции...
а вот Шукшин мечтал - это абсолютно точно можно сказать - о счастье русского мужика, оказавшего в силу исторических причин в тяжелейшем моральном опустошении. И как мог способствовал его выздоровлению - отсюда и ответная любовь к нему народа...
а логотипы... так, игра власть предержащих ... не более того.
ОРАНЖЕВЫЙ

11.03.2019 11:55:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
после 2004 года в одном с сошедшем с ума обществе

11.03.2019 12:00

ОРАНЖЕВЫЙ писал(а):
Оранжевый цвет- это жертвовать собой ради других

сей цвет имеет иной смысл...
11-55опять приписываешь свои домыслы Шукшину?

11.03.2019 12:02

по-монархически намекаешь , что при Советской власти крестьянин был бесправен и несчастен
более , чем при гуманистах и просветителях Романовых ?
цвет ни в чем не виноват

11.03.2019 12:05

Шахрин из Чайф уже говорил
ОРАНЖЕВЫЙ

11.03.2019 12:57:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О чем вы

11.03.2019 13:17

культура так и прет наружу - даже не прет , фонтанирует
отнюдь

11.03.2019 13:18

не на что я не намекаю - не стоит искать черную кошку в темной комнате, тем паче , что её там нет...
а вот про Шукшина... конечно, он бы сам лучше сказал - но его нет, а им пользуются...
кстати, сам Макарыч Барнаул с его интригами в лит.среде не шибко жаловал - известный факт
Ангел стал Оранжевым

11.03.2019 13:21

стиль не спрячешь и не пропьешь...
Ангел как же ты докатился до такой жизни, что теперь за оранжевых тельник рвешь?
знающий

11.03.2019 13:25

безручка-это бессарабовская ширкалка. карьеристка.
ОРАНЖЕВЫЙ

11.03.2019 15:19:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
отнюдь+

11.03.2019 18:11

проще некуда-
почитать биографию его , произведения его , личные интервью его , а изыскания литературных и
прочих киноведов в печку-лавочку покласть.
Директор СССР

11.03.2019 18:37

Безрукову сразу нужно уволить за такой логотип. Позорище, убожество. Ну у нас же есть на самом деле талантливые художники. Обратитесь, например, к Октябрю. Я понимаю, он не оформитель, но наверняка либо подсказал бы, либо посоветовал кто реально умеет рисовать.
ты на ком из Октябрей

11.03.2019 18:41

замужем ? за семейный бюджетец радеешь ?
Покемон кудрявый

11.03.2019 19:20

Не креативно, можно бы и лучше придумать, а этот стмвол скорее подходит для какого нибудь сельского конкурса. Убери шукшинские дни, а напиши васи пупкина дни и будет самое то
Директор СССР

11.03.2019 19:55

ты на ком из Октябрей писал(а):
замужем ? за семейный бюджетец радеешь ?


Ты прикалываешься что ли? Я вообще далек от этого. Просто свое мнение высказал. А тебе реально этот уродливый кретинский понравился? Я давно здесь и меня все знают, надеюсь. Пишу всегда правду и по делу.
Директор СССР

11.03.2019 20:07

ты на ком из Октябрей писал(а):
замужем ? за семейный бюджетец радеешь ?


Можно было просто нарисовать огромную ..опу, а на ней написать старым удаленным шрифтом БАРНАУЛ

И все дела. либо вы заинтересованное листо, либо вы придуриваетесь.
не кипишуй , дирехтур

11.03.2019 21:18

ежели ты не знаешь фамилию Раменский для дизайнеров края, то бакланишь не по делу и правды за
тобой нет векволитебеневидать, зуб даю.
Юлия эта с профессиональным образованием - поинтересуйся у Октябрят всех и всех делов
Директор СССР

11.03.2019 21:40

не кипишуй , дирехтур писал(а):
ежели ты не знаешь фамилию Раменский для дизайнеров края, то бакланишь не по делу и правды за
тобой нет векволитебеневидать, зуб даю.
Юлия эта с профессиональным образованием - поинтересуйся у Октябрят всех и всех делов


Да мне хоть Сальвадор Дали если он кусок говна нарисует, мне будет одинаково. И ничего я не бакланю, позорно, нарисовано плохо просто очень. да вообще никак.
Директор СССР

11.03.2019 21:43

Как говорил Илья Глазунов? В искусстве не надо разбираться - если картина красивая, то она красивая и это любому человеку понятно. Давайте я нарисую еще зеленый треугольник. Или черный параллелепипед.
судья Дред

11.03.2019 21:58

Ну с Глазуновым тут действительно сложно поспорить
Директор СССР

11.03.2019 22:12

Я бы нарисовал какую-то перспективу, да голых девок и то было бы прикольнее, чем ссутулившийся бомжовский дом. В чем идея этого рисунка, логотипа? Типа . вы бегите , бегите. бегите из Алтайского края подальше или будете жить в таком домике? Если автор картины читал на самом деле Шукшина, он должен был понять, как Шукшин ненавидел эти покосившиеся дома.
Директор СССР

11.03.2019 22:28

Безрукова, как руководитель искусства, должна была сама накидать или подсказать художникам интересную идею. А она приняла вывеску НИГДЕ КРОМЕ, КАК В МОСЕЛЬПРОМЕ. Ну правда что ли такой уровень развития у чиновников? Давайте что ли еще АБЫРВАЛГ развесим по всему городу или как? Ребята, просто каждый должен заниматься своим делом. Кто не читал, например Бильярд в половине девятого или вообще принципиально того же Фейхтвангенра, тот не должен здесь гавкать и руководить культурой
Генрих Белль

11.03.2019 23:12

Вообще, бильярд был в половине десятого, если чё
Директор СССР

11.03.2019 23:18

Хорошее воспитание заключается не в том. чтобы не пролить соус на скатерть
не бушлаться директрисссра

12.03.2019 00:50

ты на малевича похож в гневе , то чорный спереди , то красный взади.
Глазунов - живописец , а это логотип фестиваля.
Делаю тебе заказ по никнэйму твоему- разработать и представить здэсь логотип монстрации-
Горбачевский Рай Алтайский
знающий

12.03.2019 15:24

безрукова- это холуйка и бессарабовская ширкалка.
Константин

13.03.2019 17:09

Логотип древний и безвкусный, кому нужен этот стиль совдеповчкий?
Иван

15.03.2019 10:50

Послушай знающий, ты зачем на личности переходишь? За ширкалку то и спросить могу.
Календарь
/ /
24.05.2024