Top.Mail.Ru
18+

Дело техники: осенний ковид «наломал» медоборудования в больницах Алтайского края на 39 млн рублей

Осенний подъем заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае заставил медиков задействовать большой арсенал техники - нагрузка на аппараты, в особенности диагностические, возросла в разы. В результате анализа Госзакупок Минздрава «Банкфакс» выяснил, что с ноября по декабрь из строя вышло большое количество аппаратуры, на ремонт которой выделено порядка 39 млн рублей.

В первой половине ноября стало известно, что в медучреждениях края начали массово выходить из строя аппараты компьютерной томографии, которые используются для обследования пациентов с подозрением на коронавирус и похожие заболевания. Речь шла о неисправности КТ в в бийском диагностическом центре, рубцовской городской больнице № 3 и Каменской ЦРБ. Тогда Минздрав Алтайского края пообещал, что технику отремонтируют оперативно - в течение нескольких дней. При этом сообщалось лишь о том, что «к жизни» вернулся прибор в Камне-на-Оби.

В начале декабря на портале Госзакупок появился контракт стоимостью чуть менее 13 млн рублей на ремонт трех томографов: в упомянутом диагностическом центре Бийска, местной ЦГБ и диагностическом центре Рубцовска. Судя по документации, специалистам предстоит большая работа по проверке оборудования и замене неисправных компонентов, особенно в центральной горбольнице наукограда, где наладка КТ составляет почти всю сумму контракта – 11,9 млн рублей. Договор был заключен с АО «Алтаймедтехника» (полностью подконтрольно правительству Алтайского края) в срочном порядке без проведения аукциона из-за экстренности ситуации. Наладку необходимо провести до 15 декабря.

При этом из документов не совсем понятно, когда произошла поломка этих аппаратов. Можно было предположить, что они вышли из строя недавно. Однако в Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» пояснили, что речь идет о старых поломках, обсуждаемых ранее. Таким образом, выясняется, что КТ в вышеупомянутых учреждениях до сих пор неисправны, и примерно в то же время аппарат сломался в ЦГБ Бийска. По объяснению ведомства, в данный момент медицинская техника выходит из строя по всей России, специалисты по ее починке сейчас очень востребованы, а чтобы договориться об их приезде в регион приходится ждать некоторое время.

Между тем стоит обратить внимание, что в период с ноября по декабрь министерство довольно активно заключало контракты на ремонт медицинского оборудования. Как следует из анализа закупок, довольно высокая доля из них касалась техники, которая активно используется для диагностирования ковида, ОРВИ и пневмоний, а также прочих обследований, которые могут быть востребованы в связи с обострением других болезней, в том числе побочных вирусным заболеваниям. К примеру, в ноябре Минздрав заключил контракт на 13,1 млн рублей с «Алтаймедтехникой» на ремонт ангиографической системы в краевом кардиологическом диспансере. Этот аппарат используется в процедурах КТ и МРТ для диагностики патологий сосудов. В данном случае у подведомственной алтайским властям компании также не было конкурентов, поскольку отсутствовали другие заявки.

Помимо этого удалось найти еще как минимум 16 закупок по ремонту и техобслуживанию медицинского оборудования в медучреждениях по всему региону. Речь идет не только о томографах, но и о рентгенах, флюорографах, комплексах диагностики, аппаратах ИВЛ, различных стерилизаторах и других приборах. Как следует из документов, часть техники была произведена еще в позапрошлом десятилетии. В некоторых случаях контракты еще не заключены, ведутся поиски подрядчиков. В совокупности сумма заключенных договоров и объявленных закупок по услугам техников в период с ноября по начало декабря составляет около 38,6 млн рублей.

Таким образом, последствия пиковой нагрузки на систему здравоохранения Алтайского края из-за коронавируса в октябре-ноябре проявились и на технике. Медики говорили, что количество проводимых обследований на одном аппарате в день в некоторых случаях выросло с пары десятков до нескольких сотен, а пациенты жаловались на «круглосуточные» очереди. При этом реальный масштаб неполадок и затрат на починку может быть больше.

В связи с этим добавим, что в текущем году Минздраву пришлось активно закупать аппараты для диагностики. К примеру, в октября текущего года ведомство приобрело КТ у ООО «Медлайн Эксперт» за 73,5 млн рублей, а также еще шесть аппаратов на общую сумму около 221,7 млн рублей. Помимо этого, в текущем году также было куплено девять систем рентгена примерно на 150 млн рублей, пять флюорографов почти на 47 млн рублей.

Кроме того, не стоит забывать и о технике, которая используется непосредственно при оказании помощи, в частности ИВЛ. В текущем году министерство заключило таких контрактов на 458 млн рублей, за которые было куплено 173 аппарата для вентиляции легких. Часть из этих договоров была подписана в конце ноября и без проведения конкурса - по экстренной необходимости. Так, 24 ноября был заключен контракт на 20,1 млн рублей на поставку 12 аппаратов ИВЛ с барнаульским ООО «Инвесткредитсервис». Примечательно, что местом доставки указана городская больница Барнаула № 12. 30 ноября глава Минздрава Дмитрий Попов объявил, что ковидный госпиталь в этом медучреждении на 240 коек будет свернут. Более того, 27 и 30 ноября было заключено еще четыре договора на поставку ИВЛ на общую сумму 161,5 млн рублей. За эти деньги был закуплен 51 аппарат. Иными словами, около трети от общего числа единиц техники Минздрав решил купить в конце ноября: тогда же, когда начал сворачивать инфекционные центры и заявлять о спаде коронавируса. Впрочем, не исключено, что так чиновники готовятся к следующему подъему, который по прогнозам произойдет уже во второй половине декабря - начале января в связи с сезонным распространением гриппа. Вероятно, часть из этих приборов могут направить в запланированный ковидный госпиталь в «Посуда-Центре», открытие которого обсуждается уже больше месяца, а заработать он может в конце января.

Таким образом, общие затраты влетят бюджету в копеечку, и за этими закупками нужен особый контроль, ведь не исключено, что в условиях ковида масштабными закупками захотят воспользоваться недобросовестные лица. Напомним, что обстоятельства закупок в сфере медицины Алтайского края нередко становятся причиной для возбуждения уголовных дел. Недавно этой теме было уделено большое внимание на совещании правительства по противодействию коррупции. Тогда отмечалось, что полиция уделяет большое внимание проверке затрат на борьбу с ковидом. Вероятно, тема останется актуальной еще долгое время в связи с уголовными делами бывшего зампреда правительства по «социальной» лини Ирины Долговой, которая курировала медицину и до этого была главой Минздрава, а также экс-замглавы министерства Елены Кравец. Последняя приговорена к штрафу в 4,5 млн рублей как раз за получение взятки от одного из контрагентов по госконтракту.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Оценочное суждение

08.12.2020 08:39

Считаю,что поломка медоборудования,это спланированная и целенаправленная диверсия!
Виновники гейропейсы и сисянисты!
Ага

08.12.2020 08:59

расскажу вам притчу . В одном маленьком городке в стройтресте работал связист - обслуживал радиостанции для связи с подвижными обьектами и ведомственную АТС на 200 номеров . Пришла перестройка и его сократили несмотря что он отработал там 25 лет . Уходя он забрал свои записи - что , где и как скоммутировано . Через полгода вся связь в тресте рассыпалась в пух и прах . Пришлось " новую керосинку " покупать , приглашать специалистов для монтажа , настройки и обслуживания новой станции . Были потрачены миллионы , примерно десять годовых зарплат этого связиста . Вот это называется сьэкономили ! Таких примеров совершенно бездумных сокращений в духе перестройки миллион и двести тысяч , или вагон и маленькая тележка . Как не считали деньги чиновники , так и сейчас не считают . Психология временщиков , как у нынешних правителей - есть деньги от продажи нефти и газа - значит все что надо купим , чего бы оно нам не стоило . С чем вас всех и поздравляю . А сколько к потным ручонкам прилипло при этом - это совсем другая история - как у Леонида Каневского в его сериале " Следствие вели " .
Евгений

08.12.2020 09:22

Сисянисты это последователи навального я так понимаю. А если серьёзно мне приходится общаться с людьми которые ремонтируют медтехнику(не кт конечно аппараты что попроще) и они уверяют что в большенстве апаратов , приборов ПО запрогромировано так что прекращает работать в определённый момент согласно алгоритму прописаному в ПО как правило покупаешь продление лицензии или меняешь маленькую не доргую микросхемку от продавца, производителя и всёблагополучно работает дальше. Бизнес ничего личного.
притча про купим

08.12.2020 09:35

только хрен купите :
Майкрософт отказывается продавать продление лицензии ПО МГТУ им.Баумана.......
Евгений

08.12.2020 09:53

Ну если мы хрен купим то ты хрен долго проживёшь. В оконцовке пострадаешь ты а не майкрософт.
Гость

08.12.2020 10:04

Считаю, что Минздрав виновен в отсутствии порядка на местах, отсутствии финансирования.
[удалено модератором]

08.12.2020 10:19

Оценочное суждение писал(а):
Считаю,что поломка медоборудования,это спланированная и целенаправленная диверсия!
Виновники гейропейсы и сисянисты!
Алекс

08.12.2020 10:33

Любимое занятие чиновников - покупка тяжелого оборудования! Томографов больше чем специалистов стало!
Циничный доктор

08.12.2020 10:48

У нас в крае специалистов по обслуживанию томографов и рентгеноборудования практически нет.
В этом главная проблема.
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

08.12.2020 12:22

Ту 10:19!
Шукег,

08.12.2020 12:34:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
искрометный юмор у твоего троля, Викуся

08.12.2020 12:51

РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА писал(а):
Ту 10:19!


в каком колхозе их набрала?
ха-ха

08.12.2020 13:01:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

08.12.2020 18:04:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мы купим от Евгения

08.12.2020 18:17

мы это кто ?
ты за чьих - за красных , за белых , за радужных копьём крутишь ?
гость

08.12.2020 23:54

В результате анализа Госзакупок Минздрава «Банкфакс» выяснил, что с ноября по декабрь из строя вышло большое количество аппаратуры, на ремонт которой выделено порядка 39 млн рублей.

Вот и причина поломок. денюжки.
гость

08.12.2020 23:57

притча про купим писал(а):
только хрен купите :
Майкрософт отказывается продавать продление лицензии ПО МГТУ им.Баумана.......


А почему отказывается?
[удалено модератором]

09.12.2020 13:57

Оценочное суждение писал(а):
Считаю,что поломка медоборудования,это спланированная и целенаправленная диверсия!
Виновники гейропейсы и сисянисты!
Календарь
/ /
28.03.2024